Архив рубрики: Фотографии

Престольный праздник нашего храма

19 декабря мы молитвенно праздновали день памяти угодника Божьего, святителя и чудотворца Николая, и престольный праздник нашего храма.
Накануне праздника было отслужено всенощное бдение с освящением хлебов. Праздничный день начался с акафиста святителю Николаю. После последовала Божественная литургия, возглавляемая архиепископом Пражским и Чешских земель Михаилом, в сослужении сонма священнослужителей. Перед причастием юные прихожане, под чутким руководством регента Ольги и поддержке взрослых, пропели «Ой хто, хто Миколая любит».
В конце Богослужения владыка Михаил наградил памятными медалями жен-мироносиц нашего храма: матушку Анну, Оксану Юрина, Ульяну Ришко, Марию Киндлову и Мирославу Бойко. Также награду в день своего тезоименитства получил Николай, иподьякон архиепископа.
А больше всего в этот день радовались дети, они получили подарки от Николая из рук владыки Михаила.
После Крестного хода с чтением Евангелия и благословения все присутствующие разделили совместную трапезу.

И ныне ущедри елеем приступающия к тебе

28 февраля в нашем храме состоялось таинство Елеосвящения (Соборования). Таинство совершали соборно семь священников, читалось семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. Богослужебным языком совершаемого таинства был и церковно-славянский, и чешский, румынский, сербский, словацкий и русинский языки. По окончании последнего чтения Священного Писания священники возлагали раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молились о прощении их грехов. После чего последовало семикратное помазание освященным маслом – елеем.
Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Во время таинства Соборования призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Как Бог даст.

21 января наш храм посетил с архипастырским визитом владыка Михаил, архиепископ Пражский и Чешских земель. Возглавляемая им Божественная литургия прошла в празднично-торжественном настроении.
Главным же событием этого дня стала диаконская хиротония нашего алтарника Иоанна. Теперь уже отец Иоанн давно прислуживает в алтаре нашего храма, учится на православном богословском университете в Прешове, активно участвует в духовной жизни епархии. На вопросы о желании быть священнослужителем он всегда отвечал: «Как Бог даст». Такое смирение и упование на Божию волю привели к столь важному событию в жизни – рукоположению во священнический сан. По церковному учению, во время таинства рукоположения во диакона будущий священнослужитель получает благодать Святого Духа, укрепляющую его на новом пути духовного служения.

Поздравляем отца Иоанна с радостным и волнующим днем его жизни. Желаем усердия и помощи Божьей на пути священства, крепости телесной и душевной, терпения, доброго здравия на многая лета!